Educación Básica

Bienvenido a la sub sección Educación Básica.

Abajo encontrarás 3 barras negras horizontales y al hacer click en ellas podrás ver a nuestro equipo de 1er Ciclo (1ro a 4to Básico), 2do Ciclo (5to a 8v0 Básico) e Inspectoría.

1º Ciclo: 1º a 4º básico

Alejandrina Díaz Díaz

  • Profesora de Educación General Básica
  • Profesora Jefe de 1°B
  • alejandrina.diaz@northamerican.cl

Cecilia Ubillús Cepeda

  • Profesora de Educación General Básica
  • Profesora Jefe de 1°D; Profesora Reforzamiento de Matemática de 4° Básicos
  • cecilia.ubillus@northamerican.cl

Vanessa Cepeda Soto

  • Profesora de Educación General Básica
  • Profesora Jefe 1°E; Coordinadora 1° Básicos
  • vanessa.cepeda@northamerican.cl

Claudia Maldonado Caqueo

  • Profesora de Educación General Básica
  • Profesora Jefe 1°F
  • claudia.maldonado.c@northamerican.cl

Arturo Pérez Zamudio

  • Profesor de Educación General Básica
  • Profesor Jefe 2°C; Coordinador 2° Básicos
  • arturo.perez@northamerican.cl

Patricia Montecinos Vera

  • Profesora de Educación General Básica
  • Profesora Jefe 3°B
  • patricia.montecinos@northamerican.cl

Cecilia Herrera Inostroza

  • Profesora de Educación Genera Básica, mención Trastornos del Aprendizaje
  • Profesora Reforzamiento Lenguaje de 1° a 3° Básicos
  • cecilia.herrera@northamerican.cl

Luis Echeverría Echeverría

  • Profesor de Educación General Básica
  • Profesor Jefe 4°B; Profesor de Taller de Desafíos Matemáticos de 4° Básicos
  • luis.echeverria@northamerican.cl

Sylvia Quijada Nuñez

  • Profesora de Educación General Básica
  • Profesora Jefe de 3°D
  • sylvia.quijada@northamerican.cl

Gabriela Espinoza Mujica

  • Profesora de Educación General Básica
  • Profesora Jefe de 4°C
  • gabriela.espinoza@northamerican.cl

May-Ling Valdivia Cruz

  • Profesora de Educación General Básica, mención Trantornos de Aprendizaje
  • Profesora Jefe de 3°F; Profesora de Taller de Desafíos Matemáticos y Reforzamiento de Matemática de 3° Básicos
  • may-ling.valdivia@northamerican.cl

Danisse Flores Arnau

  • Profesora de Educación General Básica
  • Profesora Jefe de 3°A
  • danisse.flores@northamerican.cl

Gustavo Viza Quenaya

  • Profesor de Educación General Básica
  • Profesor Jefe de 1°A
  • gustavo.viza@northamerican.cl

Bélgica Verdejo Fábila

  • Profesora de Estado en Educación General Básica
  • Profesora Jefe de 4°A
  • belgica.verdejo@northamerican.cl

Patricia López Pérez

  • Profesora de Educación General Básica
  • Profesora Jefe de 4°F; Profesora de Taller de Desafíos Matemáticos; Coordinadora de 4° Básicos
  • patricia.lopez@northamerican.cl

Juana Peñaranda Antezana

  • Profesora de Educación General Básica
  • Profesora Jefe de 4°D
  • juana.penaranda@northamerican.cl

Angélica Andrade Lorca

  • Profesora de Educación General Básica
  • Profesora de Taller de Lenguaje de 3° y 4° Básicos
  • angelica.andrade@northamerican.cl

Ana Torrico Vargas

  • Profesora de Educación General Básica
  • Profesora de Religión de 1° a 3° Básicos
  • ana.torrico@northamerican.cl

Dinko Álvarez Miranda

  • Profesor de Inglés
  • Profesor de Inglés de 1° y 4° Básicos; Coordinador Departamento de Inglés
  • dinko.alvarez@northamerican.cl

María Adriana Riveros Muñoz

  • Profesora de Educación General Básica, mención Trastornos del Aprendizaje
  • Profesora de Grupo Diferencial; Coordinadora Proyecto de Integración
  • adriana.riveros@northamerican.cl

Nury González Pérez

  • Profesora de Religión
  • Profesora de Religión de 3° y 4° Básicos
  • nury.gonzalez@northamerican.cl

Carlos Gonzáles Díaz

  • Profesor Jefe 1°C
  • Profesor de Educación General Básica

Isabel Arancibia Aguirre

  • Profesora Jefe de 2°A
  • Profesora de Educación General Básica

Evelyn Machicado Mita

  • Profesora Jefe de 2°B
  • Profesora de Educación General Básica

Karen Méndez Ríos

  • Profesora Jefe de 2°D
  • Profesora de Educación General Básica

Nicolás Manzo Baltazar

  • Profesor Jefe de 2°E
  • Profesor de Educación General Básica

Adriana Escalera Zavala

  • Profesora Jefe de 2°F
  • Profesora de Educación General Básica

Lorenzo Barbachán Cordero

  • Profesor Jefe de 3°C; Profesor de Reforzamiento de 3° Básicos
  • Profesor de Educación General Básica

Berlín Alarcón Cáceres

  • Profesor Jefe de 3°E
  • Profesor de Educación General Básica

Ana Olivares Guzmán

  • Profesora Jefe de 4°E
  • Profesora de Educación General Básica

Marcela Rabello González

  • Profesora de Inglés de 3° Básicos
  • Profesora de Educación General Básica

José Gino Sanhueza Castro

  • Profesor de Educación Física
  • Profesor de Educación General Básica

Leonidas Brito Hernández

  • Profesor de Educación Física
  • Profesor de Educación General Básica

Carolina Gamboa Chabera

  • Profesora de Educación Física
  • Profesora de Educación General Básica

Diego Hurtado Arias

  • Profesor de Educación Física
  • Profesor de Educación General Básica

Pedro Sotomayor Santander

  • Profesor de Educación Física
  • Profesor de Educación General Básica

Nakita Alcorce Huamán

  • Profesora de Educación Física
  • Profesora de Educación General Básica

Freddy Galván Fuentes

  • Profesor de Reforzamiento de Matemáticas de 1° a 4° Básicos
  • Profesor de Educación General Básica

Carmen Luz Masafierro Pizarro

  • Profesora de Reforzamiento de Lenguaje de 4° Básicos
  • Profesora de Educación General Básica

2º Ciclo: 5º a 8º básico

Silvia Navarro Vernal

  • Profesora de Pedagogía en Educación General Básica
  • Profesora Jefe de 5°A; Profesora de Matemática
  • silvia.navarro@northamerican.cl

Fernando Ponce Montenegro

  • Profesor de Química y Ciencias Naturales
  • Profesor Jefe de 5°B; Profesor de Ciencias Naturales
  • fernando.ponce@northamerican.cl

Marcos Bugueño Bugueño

  • Profesor Educación Pre Básica y Media en Educación Física
  • Profesor Jefe de 5°C
  • marcos.bugueno@northamerican.cl

Karolain Brito Pereira

  • Profesora Educación Media de Lenguaje y Comunicación
  • Profesora Jefe de 5°D; Profesora de Lenguaje
  • karolain.brito@northamerican.cl

María Jesús LLancaleo

  • Profesora de Castellano y Comunicación
  • Profesora Jefe de 5°E
  • mariajesus.llancaleo@northamerican.cl

Nakita Alcorce Huamán

  • Profesora de Educación Física Pre Básica, Básica y Media
  • Profesora Jefe de 6°A
  • nakita.alcorce@northamerican.cl

Angélica Andrade Lorca

  • Profesora de Educación General Básica
  • Profesora Jefe de 6°B; Profesora de Taller de Lenguaje
  • angelica.andrade@northamerican.cl

Marco Poblete Matamala

  • Profesor de Estado en Inglés
  • Profesor Jefe de 6°C; Profesor de Inglés
  • marco.poblete@northamerican.cl

Ana María Vidal Toro

  • Profesora Jefe de 6°D
  • anamaria.vidal@northamerican.cl

Marta Retamales Aguirre

  • Profesora de Estado en Educación General Básica
  • Profesora Jefe de 6°E; Profesora de Historia
  • marta.retamales@northamerican.cl

Jimena Valdés San Martín

  • Profesora de Educación Física Pre Básica, Básica y Media
  • Profesora Jefe de 7°A; Profesora de Educación Física
  • jimena.valdes@northamerican.cl

Eduardo Heredia Espinoza

  • Profesor de Castellano
  • Profesor Jefe de 7°B
  • eduardo.heredia@northamerican.cl

Carmen Canque Silva

  • Profesora de Biología y Ciencias Naturales
  • Profesora Jefe de 7°C
  • carmen.canque@northamerican.cl

Karina Neira Valderrama

  • Profesora de Historia y Geografía
  • Profesora Jefe de 7°D
  • karina.neira@northamerican.cl

Maykiel Herrera Villavicencio

  • Profesor Diferencial Trastornos del Aprendizaje
  • Profesor Jefe de 7°E
  • maykiel.herrera@northamerican.cl

Estephany Alfaro Moraga

  • Profesora General Básica
  • Profesora Jefe de 8°A
  • estephany.alfaro@northamerican.cl

Antonio Ramírez Montes de Oca

  • Profesor de Estado en Matemática
  • Profesor Jefe de 8°A; Profesor de Matemática
  • antonio.ramirez@northamerican.cl

Asmed Herrera González

  • Profesor de Historia y Geografía
  • Profesor Jefe de 8°C
  • asmed.herrera@northamerican.cl

Cristian Mendoza Peña

  • Profesor de Estado en Inglés
  • Profesor Jefe de 8°D; Profesor de Inglés
  • cristian.pena@northamerican.cl

Daniel Peredo Díaz

  • Profesor de Lenguaje y Comunicación
  • Profesor Jefe de 8°E; Profesor de Lenguaje
  • daniel.peredo@northamerican.cl

Dennise Cenzano Vilches

  • Profesora de Inglés en Educación Media
  • Profesora de Inglés
  • dennise.cenzano@northamerican.cl

Cristian Morales Morales

  • Profesor de Lenguaje y Comunicación
  • Profesor de Lenguaje y Taller de Lenguaje
  • cristian.morales@northamerican.cl

Claudia Colina Vásquez

  • Profesora General Básica
  • Profesora de taller de Matemática
  • claudia.colina@northamerican.cl

Karla Toledo Cáceres

  • Profesora de Matemática y Computación
  • Profesora de Matemática
  • karla.toledo@northamerican.cl

Eduardo Suárez Vargas

  • Profesor de Estado en Matemática
  • Profesor de Matemática
  • eduardo.suarez@norhamerican.cl

Laura Leiva Cancino

  • Profesora de Historia y Geografía
  • Profesora de Historia
  • laura.leiva@northamerican.cl

Camila Vera Soto

  • Profesora de Historia y Geografía
  • Profesora de Historia
  • camila.vera@northamerican.cl

Rita Villegas Cossio

  • Profesora de Biología y Ciencias Naturales
  • Profesora de Ciencias Naturales
  • rita.villegas@northamerican.cl

Daniel Cabezas Andrade

  • Profesor de Educación General Básica
  • Profesor de Artes y Tecnología
  • daniel.cabezas@northamerican.cl

Francisco Muñoz Antúnez

  • Profesor de Música
  • Profesor de Música
  • francisco.munoz@northamerican.cl

Juan Carlos Reyes Palma

  • Técnico de Nivel Superior en Computación
  • Profesor de Computación
  • juancarlos.reyes@northamerican.cl

Nury González Pérez

  • Profesora de Ciencias Religiosas
  • Profesora de Religión
  • nury.gonzalez@northamerican.cl

Álvaro Lazcano Ramos

  • Profesor de Educación Física
  • Profesor de Educación Física
  • alvaro.lazcano@northamerican.cl

Pedro Sotomayor Santander

  • Profesor de Educación Física
  • Profesor de Educación Física
  • pedro.sotomayor@northamerican.cl

Marianel Contuliano Saavedra

  • Profesora de Música
  • Profesora de Música
  • marianel.contuliano@northamerican.cl

Yerko Djuric Guevara

  • Profesor de Castellano y Comunicación
  • Profesor de Lenguaje
  • yerko.djuric@northamerican.cl

Inspectoría

Carlos Vidal Benavides

  • Inspector de Patio
  • carlos.vidal@northamerican.cl

Eric Calderón Riveros

  • Inspector de Patio
  • eric.calderon@northamerican.cl

Evelyn Huanchicay Ibacache

  • Técnico Universitario en Deporte y Recreación
  • Inspectora de Patio
  • evelyn-huanchicay@northamerican.cl

Mercedes Herrera Barraza

  • Inspectora de Patio
  • mercedes.herrera@northamerican.cl