Educación Media

Bienvenido a la sub sección Educación Media.

Abajo encontrarás barras negras horizontales y al hacer click en ellas podrás ver a los integrantes de los departamentos de Lenguaje, Matemática, Ciencias, Historia, Inglés, Artes y Religión, además de nuestro equipo de Inspectoría y Orientación.

Lenguaje

Cecilia Cañipa Bustamante

Iván Salas Madrid

Laura Pérez Ocampo

María Ester Yugo Chau

Mauricio Cuadros Quintana

Matemáticas

Ignacio Espinoza Braz

Luis Romero Ortega

Ricardo Godoy Vaccaro

Ciencias

Germán Rojas Guacte

  • Profesor de Física y Matemática
  • Profesor Jefe de 4º medio "A". Profesor de Física de 1º, 2º, 3º y 4º medio
  • german.rojas@northamerican.cl

Johana Vergara Cruz

  • Profesora de Química y Ciencias Naturales
  • Profesora Jefe de 3º medio "C". Profesora de Química de 1º, 2º medio.
  • johana.vergara@northamerican.cl

Leonor Granifo Sandoval

  • Licenciada en Ciencias Biológicas
  • Profesora de Biología de 1º, 2º, 3º, 4º medio.
  • leonor.granifo@northamerican.cl

Ricardo Oyarzún Casanga

  • Profesor de Química y Ciencias Naturales
  • Profesor Jefe de 4º medio "D". Profesor de Química de 1º, 2º, 3º, 4º medio.
  • ricardo.oyarzun@northamerican.cl

Rita Villegas Cossio

  • Profesora de Biología y Ciencias Naturales
  • Profesora Jefe de 4º medio "B". Profesora de Biología de 1º, 2º, 3º, 4º medio.
  • rita.villegas@northamerican.cl

Historia

Guillermo Brandau Mardones

  • Profesor de Historia y Geografía
  • Profesor Jefe de 2º medio "B". Profesor de Historia de 1º, 2º, 3º, 4º medio.
  • guillermo.brandau@northamerican.cl

María Loreto Toledo Carrasco

  • Profesora de Historia y Ciencias Sociales
  • Profesora Jefe de 1º medio "C". Profesora de Historia de 1º, 2º, 3º, 4º medio.
  • maria.toledo@northamerican.cl

Paula Valenzuela González

  • Profesora de Historia y Geografía
  • Profesora Jefe de 3º medio "B". Profesora de Historia de 1º, 2º, 3º, 4º medio.
  • paula.valenzuela@northamerican.cl

Inglés

Gonzalo Avalos Villalobos

  • Profesor de Inglés
  • Profesor Jefe de 1º medio "D". Profesor de Inglés de 1º, 2º, 3º, 4º medio.
  • gonzalo.avalos@northamerican.cl

María Olga Cortéz Fritis

  • Profesora de Inglés
  • Profesora Jefe de 3º medio "A". Profesora de Inglés de 2º, 3º medio.
  • maria.cortez@northamerican.cl

Artes

Paola Contardo Gebhard

  • Licenciada en Bellas Artes, mención en Pintura
  • Profesora Jefe de 1º medio "F". Profesora de Artes Visuales de 1º, 2º, 3º medio.
  • paola.contardo@northamerican.cl

Religión

Raúl Oyanadel Leiva

  • Bachiller en Ciencias Religiosas
  • Profesor Jefe de 3º medio "E". Profesor de Religión de 1º, 2º, 3º, 4º medio.
  • raul.oyanadel@northamerican.cl

Educación Física

Carlos Cáceres Villagra

  • Profesor de Educación Física
  • carlos.caceres@northamerican.cl

José Gino Sanhueza Castro

  • Profesor de Educación Física
  • Profesor de Educación Física de 1º, 2º, 3º medio
  • jose.sanhueza@northamerican.cl

Melissa Cepeda Cepeda

  • Profesora de Educación Física
  • Profesora Jefe de 2º medio "C". Profesora de 1º, 2º, 3º, 4º medio.
  • melissa.cepeda@northamerican.cl

Inspectoría

Gerónimo Yáñez Beltrán

  • Inspector de Patio
  • geronimo.yanez@northamerican.cl

Johanna Daza López

  • Inspectora de Patio
  • johanna.daza@northamerican.cl

Orientación

Diego Cofré Prieto

  • Psicólogo
  • Orientador Educación Media